最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 德阳 » 中江县 » 蓝湾半岛新建违建投诉一年多越建越多
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】蓝湾半岛新建违建投诉一年多越建越多网友:匿名网友  2021-07-19 15:33 已回复

中江县凯江镇蓝湾半岛C栋16楼1号业主唐某于2020年6月在装修过程中擅自占用结构板,将结构板利用不锈钢围栏圈围成储物室使用,造成巨大安全隐患,严重影响楼栋安全。自2020年6月,部分业主在德阳12345平台反复投诉(部分投诉编号202008310375、202009140245、202103090474 、202103290157、202103290211、202104120336),要求主管部门履行职责,拆除违建。中江县城管执法局多次在12345平台答复:“我局及凯江镇将要求其限期拆除在结构板上的违章搭建”,并在违建尚未拆除的情况下,多次草草结案。这一“限期拆除”,快一年了还未拆除,甚至因执法不力,让其他尚未装修业主看到机会,2021年3月,C栋15楼1号效仿16楼仅用半天就新搭建成功违建。此项违建业主投诉不断,但是陷入越投诉违建反而越建越多的怪圈。业主考虑政府部门拆除存量违建难度大,本着“控制新建”的原则,仅诉求拆除新建的C栋15楼、16楼1号,已是最大限度为政府考虑。中江县城管执法局竟然以C栋15楼1号业主声称“存量违建不拆除本人就不拆除”为由,不切实履行职责,一年多反复回复业主“正在处理”,但事实是任由新建违建越建越多。截至目前,一年多了仍未拆除违建。

    述求:要求中江县城管执法局切实履行职责,拆除蓝湾半岛C栋15楼、16楼1号新建的违章搭建。










官方回复

回复单位:中江县综合行政执法局回复时间:2021-07-22 16:33

网友:
您好!问题已收悉,现将有关情况回复如下:
针对投诉反映的“蓝湾半岛C栋15楼1号和16楼1号业主在结构板上违章搭建不锈钢护栏”等问题,2021年5月25日,我单位已对1501业主李伟,1601号业主唐尉烽占用结构板搭建不锈钢护栏的行为进行立案调查,目前正在调查取证步骤。2021年7月13日,我单位向自然资源局发出执法协助书,函请自然资源局根据《德阳市城市管理条例》相关规定限制蓝湾半岛C栋15楼1号、C栋16楼1号不动产转移登记,直至处罚执行完毕。
感谢您对城市管理工作的关心与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载