最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 眉山 » 市委书记胡元坤 » 征地拆迁开发商暴力断水断气
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】征地拆迁开发商暴力断水断气网友:匿名网友  2021-07-19 14:16 已回复

我是仁寿县文宫镇太清村四组的村民。这边征地拆迁。有部分村民因为特殊情况还没有签字。还住在村里。开发商进场暴力断水。断气。找了文官供水和供气站,说是镇政府打招呼的,国家明文规定任何单位在拆迁中,不得暴力断水断电断气,这是老百姓基本的生存权利。我就想问一下,是谁给了政府和和开发商这个权力?我们希望有关部门处理一下这个事情。恢复供水供气。这是基本的生存权利。

官方回复

回复单位:仁寿县文宫镇人民政府回复时间:2021-07-26 18:07

您好!您所反映的问题仁寿县文宫镇人民政府高度重视,现将有关情况回复如下:
根据《四川省人民政府关于仁寿县2019年第17批乡镇建设用地的批复》(川府土〔2020〕292号)、《仁寿县人民政府关于同意文宫镇枇杷小镇起步区建设项目土地征收和拆迁安置补偿方案的批复》(仁府函〔2019〕78号)文件要求,对太清村4组开展征地拆迁工作,该地块已出让给广西建工。太清村4组拆迁范围内土地补偿款、青苗补偿款已全部支付到位。2021年7月12日,广西建工正式进场施工,在已经征收的土地上由于大面积施工需重型机器进场,压碎了征地红线内的管道,影响了3户没有签协议的农户的供气和供水。接到消息后,我镇立即组织镇干部到现场进行调查和调解并向相关管线管理单位报备。目前水厂等单位正在协商处理压碎管道的赔偿及恢复相关事宜。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载