最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 绵竹市教育局不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】绵竹市教育局不作为网友:匿名网友  2021-07-19 13:45 已回复

由于举报绵竹市在职教师在外违规培训 ,有偿培训!

官方回复

回复单位:绵竹市教育局回复时间:2021-07-26 17:41

绵竹市教育局
关于对举报在职教师在外违规、有偿培训问题的回复

匿名朋友,您好!
您于2021年7月19日通过问政四川平台举报“绵竹市在职教师在外违规、有偿培训”消息已收悉,相关问题已转我局受理,现就有关情况答复如下:
我局历来就十分重视教师师德师风建设工作,先后印发了《关于进一步深化师德师风建设的意见》《绵竹市全面深化新时代教师队伍建设改革实施方案》,指导督促各学校完善规章制度,全面规范教师行为。开展“集中学习”“承诺践诺”“师德宣誓”“师德征文”等活动,让师德师风建设真正“活”起来,严禁教师有偿、违规培训。
收到您反映“在职教师违规、有偿培训”的消息后,我局立刻安排工作人员对您所反映的相关情况进行了摸排、调查。经调查,目前尚未发现有在职教师在外违规、有偿培训行为。
非常感谢您对绵竹教育的关心和支持,同时也欢迎您为我们提供宝贵的线索,我们将根据四川省教育厅关于印发《四川省中小学教师违反职业道德行为处理实施细则》(川教[2021]55号)文件第二章第五条:应予处理的教师违反职业道德行为(十一)“组织、参与有偿补课、经营或参与校外培训机构经营,到校外培训机构兼职任教,为校外培训机构和他人有偿介绍生源,提供相关信息”的相关规定,持续加强对相关人员和校外培训机构的监管力度,对出现违规行为的机构和个人,一经查实,将予以严肃处理,绝不说情,更不姑息。为绵竹教育事业发展营造风清气正的环境。
再次感谢您对绵竹教育事业的关心和支持!祝家庭幸福,生活愉快!

绵竹市教育局
2021年7月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载