尊敬的领导:我2017年在大邑时代天街全款购房一套。合同上写的2017年12月之前交房,到目前为止开发商未通知交房,之前打市长热线回复尽快处理,但到目前一直未正式通知交房。然后在2020年7月31日,居然收到物业公司给我寄来的物业费催收函,还说逾期没交物业费。收到催收函后,我问售楼部为什么房子都没交,就要喊我交物业费了?售楼部告诉我找物业拿钥匙就是了,拿了就算交房了,请问有这样交房的吗?还有就是违约金问题就不给处理了吗?到目前为止开发商未通知交房,物业多次催缴物业费,我要先缴物业费吗?
网友:
您好!根据你所反映的问题,现将调查情况回复如下:
该小区在2017年房屋交付时,开发企业都以电话和短信的形式通知了该小区所有购房业主。依据《四川省物业管理条例》第五十二条规定:“建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担”。物业管理服务的内容是针对服务及配套设施设备和相关场地的维修、养护和管理,以及对物业管理区域内环境卫生和相关秩序的维护。针对网友反映的物业费收费问题,望双方按照所签订的物业服务合同,履行各自职责。
大邑县住房和城乡建设局
2021年7月30日