最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 新津区 » 成都新津买房是否能落户?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】成都新津买房是否能落户?网友:匿名网友  2021-07-19 09:13 已回复

尊敬的各位领导:
您好!我想咨询一下,我是省内户口,在成都就职,听说在成都买房可以落户,新津目前撤县成区,请问买房是否可以落成都户口还是新津户口?目前买房落户有什么对百姓有利的政策,谢谢。

官方回复

回复单位:成都市公安局新津区分局回复时间:2021-07-28 13:52

网民朋友:
您好!你所反映的问题我局高度重视,当即责成社区警务大队调查处理,现将处理情况回复如下:
一、网民诉求
网民咨询其是省内户口,在成都就职,听说在成都买房可以落户,新津目前撤县成区,请问买房是否可以落成都户口还是新津户口?目前买房落户有什么对百姓有利的政策。
二、处理情况
根据网民的诉求,2021年7月27日,我局社区警务大队民警电话与网民范真进行了联系,就其咨询的问题进行了一一详细答复,网民对答复感到非常满意。
附:成都公安户籍办证服务指南
2017年12月31日前已购买
商品住房或二手住房人员入户须知
前置条件:
2014年6月1日后(含6月1日)至2017年12月31日前(含12月31日)购买商品住房或二手住房:在成都市行政区域购买建筑面积在90平方米以上商品住房或二手住房,并在我市依法参加社会保险1年以上的市外人员,房屋交付使用后,可在房屋所在地申请登记本人、配偶和未成年子女的户口。购买商品住房时间以商品房买卖合同网上签约系统中记录的定购、拟定合同、已售(备案)时间中最早者为准,购买二手住房时间以成都住房租赁交易平台中记录的合同签订时间、房屋买卖过户登记时间中最早者为准。
2014年6月1日前购买商品住房或二手住房:在我市购买商品住房(含二手住房)面积在70平方米以上的市外人员,房屋交付使用后,可在房屋所在地申请本人、配偶、未成年子女的户口,迁入人员人均住房建筑面积不低于上年度我市城镇家庭人均住房建筑面积水平(27.82平方米/人)。购买商品住房时间以商品房买卖合同网上签约系统中记录的合同备案时间为准,购买二手住房时间以在房管部门进行房产买卖过户登记的时间为准。
所需材料:
1、房屋产权人填写《入户申请表》(公安办证中心现场领取或上网下载);
2、产权人和入户人员的居民户口簿、居民身份证(16周岁以上提供);(原件和复印件)
3、产权人系夫妻的提供结婚证、父母和未成年子女共有的提供亲属关系佐证材料(原件和复印件);
4、《房屋信息查询记录》(30天内有效)。(原件)
5、2014年6月1日后(含6月1日)至2017年12月31日前(含12月31日)购房的,提供房屋产权人缴纳满1年的养老保险或医疗保险明细查询单(省级社保除缴纳社会保险信息单外,还应提供与在蓉用人单位签订的劳动合同);(原件和复印件)
6、配偶随迁的提供结婚证、未成年子女随迁的提供亲属关系佐证材料;(原件和复印件)
7、《不动产权登记证》(《房屋所有权证》)或购房合同(已到合同交房日期)(原件和复印件)
备注:
1、同一套住房,权属未发生变更的情况下,只申请办理一次购房入户。因购房原因迁入本市的人员,落户成都5年后方可按相关政策申请老年父母投靠。
2、户籍迁移业务已实行网上“一站式”办理的省、市居民,办理户籍业务时必须提供居民户口簿原件, 其余省外户籍居民未提供居民户口簿的可容缺办理。
3、省内居民办理迁移前,必须到居住地派出所进行居住登记。
4、请前往落户地公安办证中心办理。
成都市公安局新津区分局
2021.7.28

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载