最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 办理最低生活保障咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 咨询】办理最低生活保障咨询网友:匿名网友  2021-07-19 05:12 已回复

各位领导你们好,我老公查出肝癌,前两年买了商品房分期款,家中有两位老人和一个小孩在读初中,现在没有收入了,请问能办理最低生活保障吗



官方回复

回复单位:金堂县转龙镇回复时间:2021-07-20 11:05

王先生:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,转龙镇人民政府高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
关于王先生咨询申请低保的问题:根据《成都市民政局关于印发<成都市最低生活保障申请审核审批工作规程>的通知》(成民发〔2018〕51号)文件第二章第四条规定:具有当地户籍、共同生活的家庭成员月人均收入低于当地月低保标准(800元/月),且符合当地低保财产状况规定的家庭,给予低保,故建议您先向丰收村村委会提交申请书。
二、沟通情况
以上情况民生服务办工作人员已于2021年7月19日10时30分向您说明,并将政策向您解释清楚。欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载