最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 人才落户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】人才落户网友:匿名网友  2021-07-18 14:13 已回复

你好领导,我想咨询一下人才落户,龙泉驿区有什么优惠政策,现在打算把户口迁至龙泉驿区。硕士研究生需要准备哪些材料.

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-07-22 13:23

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题。根据群众自述符合普通全日制大学本科及以上学历毕业生入户。所需材料如下:
前置条件:全日制普通大学本科及以上学历毕业生,且年龄在45周岁以下的非本市户籍人员可持毕业证申请入户。本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在其直系亲属的合法稳定住所地申请办理落户;无合法稳定住所,可在单位集体户或区(市)县人才交流中心集体户申请办理落户。
1、 入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、 毕业证书(毕业证遗失的提供毕业证明书);(原件和复印件)
3、经市人社局验证的“成都人才服务码”;(市人社局指定网站http://www.rc114.com/申请)
4、 申请人居民户口簿(户籍保留在校的提供迁移证)和居民身份证;(原件和复印件)
5、入本人住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料;(原件和复印件)
入直系亲属住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件和复印件)
入直系亲属户口的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料;(原件和复印件)
入单位集体户的提供:集体户首页、本人无房佐证材料(原件)
入人才集体户的提供:本人无房佐证材料。(原件)
备注:
1、普通全日制本科及以上学历申请落户,应在市人社局指定网站(http://www.rc114.com/)申请,取得经过验证的“成都人才服务码”后办理;未通过验证的,申请人提交教育部学历认证书电子注册备案表(教育部学信网http://www.chsi.com.cn查询打印);人力资源和社会保障咨询服务热线:12333。
2、户籍迁移业务已实行网上“一站式”办理的省、市居民,办理户籍业务时必须提供居民户口簿原件, 其余省外户籍居民未提供居民户口簿的可容缺办理。
3、省内居民办理迁移前,必须到居住地派出所进行居住登记。
4、申请人或直系亲属拥有合法稳定住所的,可按相关政策同时申请配偶、未成年子女、老年父母投靠入户。
5、请本人持相关材料前往落户地公安办证中心办理。
6、入集体户的,应在本市无住房。
您如需再进一步了解相关户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话:84882777。
以上情况已于2021年7月21日09时26分与您联系,您表示已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载