最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 遂宁 » 市委书记李江 » 遂宁正黄金域央墅好运来麻将馆噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】遂宁正黄金域央墅好运来麻将馆噪音扰民网友:匿名网友  2021-07-18 14:04 已回复

尊敬的领导,您好,金域央墅好运来麻将馆长期噪音扰民,得不到解决,昨晚夜间打电话给综合执法部门后,以为能够解决问题,然而,令人想象不到的是,麻将馆依然嚣张的继续营业,这种经城管警告,依然继续无视的行为,已发生过至少两次了,不知道是谁给麻将馆的底气,希望相关部门能够采取更为有效的措施,阻止好运来麻将馆扰民行为。

官方回复

回复单位:河东新区管委会回复时间:2021-07-22 11:40

网友,您好!
首先感谢您对我们工作的关心与支持。您在问政四川留言反映的问题,经河东新区综合行政执法局调查核实,现将情况回复如下: 一、反映的主要问题
河东新区正黄金域央墅“好运来”茶社噪音扰民。
二、调查及办理情况
(一)前期调查及处理情况
2021年7月2日辖区二大队大队长漆琳琳带队到现场核查情况,该茶楼位于慈音路171号至173号金域央墅商业楼一楼,已取得营业执照。营业期间,确实存在顾客大声喧哗噪音扰民问题,反映情况基本属实。正黄金域央墅属于商住一体小区,经执法人员现场勘查,“好运来”茶社安装有双层隔音玻璃,二楼地板作了降噪处理,铺设的塑胶地板。由于该茶社楼上为住宅区,存在在经营过程中门窗关闭不严实以及客人交谈音量较大,导致噪音扰民情况。对此,执法人员要求商家立即整改:1.要求商家关闭好门窗维护做好隔音环境;2.劝导顾客文明娱乐,不要大声喧哗;娱乐时降低音量。同时综合行政执法局将会同公安机关加大监管力度,建议物业公司加强管理。
(二)本次调查处理情况
2021年7月18日接投诉件后,河东新区综合行政执法局高度重视,责成辖区大队尽快妥善处理。7月18日14点30分,由二大队副大队长蒲建、一中队长胡兵带队,同时联系小区物业负责人一同前往“好运来”茶社现场核查,发现该茶社门窗紧闭,二楼并无客人娱乐,未发现顾客大声喧哗等情况,网友遭遇的噪音问题应属偶发性情况。执法人员现场再次告知商家在营业期间,首先关好门窗做好隔音措施,维护好隔音环境,其次注意随时劝导顾客不得大声喧哗,做到文明娱乐,商家表示同意。随后,一中队中队长胡兵电话联系网友,告知调查处理情况,同时告知其遭遇的噪音问题应属偶发情况,如再遭遇类似情况,可及时拨打河东新区综合行政执法局二大队办公室值班电话2918986,以便执法人员联系第三方检测公司赶赴现场进行实地检测。
下一步河东新区综合行政执法局将安排执法人员加大对“好运来”茶社巡查监管力度,如发现顾客喧闹等噪音问题将及时劝导制止,同时联系第三方检测公司,尽快到网友家中完成实地检测。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载