最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 泸州市叙永县新城区长期多年民用供水不正常
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】泸州市叙永县新城区长期多年民用供水不正常网友:cbgc_1326165  2021-07-18 10:30 已回复

举例:实际统计“盛龙.香颂湾”小区近一月(6月中旬至7月中旬),有水公司停水通知与未通知水压不足造成停水,在业主群中有业主书面反映出来可查证的就达到10次,有些时候是群众中午、晚上煮饭时停水,有些时间是群众晚间回家洗澡时停水,长期这样真让人受不了,急迫希望当地政府加大对水公司的走访监管,下大力气,争取各方支持,解决群众最基本的生活所需!谢谢! 小区物业咨询电话:0830/6252968

官方回复

回复单位:叙永县住房和城乡建设局回复时间:2021-08-05 10:10

网民朋友:
您好!您反映“叙永县新城区长期多年民用供水不正常”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,因我县地貌属盆缘山地地貌、地势由北向南逐渐升高。县城新区建设于县城南面较高处,如香颂湾、叙府苑、永宁苑、富丽家园等小区在竣工投入使用初期,根据建设单位水施图设计及城区市政供水压力是完全可以满足小区所有用户的正常用水。但随着城市建设发展用水人口和用水总量增加,以上小区部分楼幢5层以上直供水用户在每日用水高峰期出现水压偏低甚至无水的情况。
针对存在的问题,我局多次召集供水企业召开供水保障专题会,形成了以下方案与措施。
(一)加快推进城区老旧供水管网的更换改造。
为实现县政府关于加快推进城乡供水一体化的部署,整合县城水资源以提升用水质量,我局积极协助四川兴叙水业有限公司成功收购原叙永县自来水有限公司。收购后立即督促供水企业实施城区老旧供水管网改造更换,目前已完成新区、流沙岩等约5千米的主管网改造,减少了城区主管网发生爆管事件的频率。其次,利用老旧小区升级改造、雨污分流等项目的实施,要求兴叙水业公司借此同步实施供水管网改造,现小南海、陶环路老旧小区改造中完成约3千米的供水管网改造。
(二)迁移百花山水厂高位水池
由于城市发展的需要,现有高位水池坐落点已不适应县城供水量的需求。2021年3月我局督促协调四川兴叙水业启动新的高位水池修建。新的高位水池选址建设于县城人脚板山,并提升了水池的高度,已于7月21日竣工验收投入运行。新的高位水池投入运行后,经我局实地走访调查,目前香颂湾小区等新区众多小区在用水高峰期水压已得到改善。
(三)督促落实水厂升级改造,提升供水能力。
随着叙永县城市建设的发展,城区用水人口的不断增加,供水需求也随之越来越大。目前几个水厂的制水能力也不能满足供水需求。根据四川兴叙水业公司关于城区供水保障的规划建设方案,我局将推进百花山水厂、红岩坝水厂的升级改造以提升供水能力。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载