最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂三合村19组独生子女分户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】金堂三合村19组独生子女分户问题网友:匿名网友  2021-07-17 20:43 已回复

 尊敬的领导,您好!我是来自金堂三合村19组的村名,我是家里的独生子女,因为和父母经常闹矛盾,每次有事情需要回家拿户口本都受阻,我想问一下我们可以把户口分开不,我们在外面买了房子的,我们村去年已经拆迁,就单纯的想分户,请问下可以不?

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-07-21 14:21

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县赵镇街道,户籍所在地的房屋为父母所有且已拆迁,自己在栖贤街道购买商品房屋,咨询自己能否单独立户的情况。
按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通 [2019]36号)第十三条的规定:户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。以及第四十六条的规定:本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。
您户籍地的房屋已拆迁,在栖贤街道购买商品房屋一套,您可以申请将户籍登记在自己的住房处。
以上情况已于2021年7月20日10时50分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载