最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县城共享单车数量变得极少
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】金堂县城共享单车数量变得极少网友:匿名网友  2021-07-17 12:16 已回复

近1,2个月金堂的共享单车数量变得十分的少,青桔和哈罗都是,就连哈罗的助力车都看不到,人流量极大的万达广场外面找单车都十分的困难

官方回复

回复单位:金堂县综合行政执法局回复时间:2021-07-19 15:00

尊敬的网民朋友:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县综合行政执法局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
作为绿色、便捷的出行方式,共享单车广受市民欢迎。但在我县出现了乱停乱放、占用人行道、随意丢弃等无序现象,扰乱正常的交通秩序,也影响市容市貌、占用大量市政公共资源。
为规范我县共享单车企业运营管理工作,推动我县共享单车健康有序发展,对“超量投放、潮汐式拥堵、占用盲道、机动车道乱停乱放、运维力量不足、管理措施不力等突出问题。今年以来我局为加强街面单车停放秩序管理的执法监督,增划非机动车停放点位,加大未及时清理乱停放单车的执法查处力度,并严格落实成都市单车专用实体专用号牌工作,摸清单车投放底数,从2021年6月1日全面开展无牌照单车清理工作。
下一步针对您所反映的单车不足的问题,我局将积极联合县交通局、县公安局对我县单车骑行需求数据进行分析。根据市民的实际需求,分批次提高单车投放数量,在保证市民出行的同时,也为广大市民营造出干净整洁的宜居环境。
欢迎多提宝贵意见!
此复!

官方回复

回复单位:金堂县交通运输局回复时间:2021-07-21 15:30

胡先生:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下:
一、调查情况
经核实您所反映的情况属实。
二、处理情况
来信人所提哈罗出行共享助力车实为互联网租赁电动自行车。
依据成都市交通运输局、成都市公安局、成都市城市管理委员会《关于印发<成都市关于促进互联网租赁自行车健康发展的实施意见>的通知》“综合考虑城市发展规划、公交优先发展战略、道路资源与停放设施承载能力和交通安全状况等因素,不鼓励发展互联网租赁电动自行车”规定,哈罗出行公司采取主动回收、下线互联网租赁电动自行车以及未到期骑行卡申请退款等措施,终止互联网租赁电动自行车租赁服务。由此给市民带来不便,敬请市民谅解。建议市民选用单车出行,做到绿色、便捷、安全出行。
三、回访情况
已与来信人联系,得到满意答复。联系电话:84989390。
此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载