最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 成都市三绕占地社保失去
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】成都市三绕占地社保失去网友:问政网友  2021-07-17 07:34 已回复

请求领导为我们老百姓做一个公道,三绕占地我们失地农民本该买社保,户口簿也变成征地了,为啥不给老百姓买社保,以后老了走不动了咋个生活,主要社保钱还是我们东拼西借的!现在不给我们办社保了,我们这次人员有1000多人已经办理了31号文社保!请求帮我们老百姓下半生一个公道,地也没的了。

官方回复

回复单位:都江堰市天马镇人民政府回复时间:2021-08-24 11:08

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市天马镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,成都市第三绕城高速公路都江堰段天马部分总长约7公里,涉及我镇5个社区。我市“三绕”建设项目剩余被征地农民养老保障参保根据《成都经济区环线高速公路都江堰段工程建设协调指挥部办公室》会议纪要精神,该部分被征地农民养老保险按照成都市人民政府办公厅《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》文件执行,不再按照31号文办理。此次政策调整的基本原则是“待遇不降低、政策相衔接”。因此,被征地农民养老保障待遇不会因政策调整而受影响。同时,被征地农民养老保险需签订《成都市被征地农民养老保障对象意愿表》后,在市社保局办理参保。目前相关工作正在有序开展中。给您带来的不便敬请谅解,感谢您对我市交通建设事业的理解和支持!
以上情况已多次与您当面解释告知。
都江堰市天马镇人民政府
2021年8月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载