最新留言:271
最新回复:542
四川省 » 成都 » 简阳市 » 新农合和社保,急
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】新农合和社保,急网友:匿名网友  2021-07-17 00:28 已回复

你好:我想咨询一下,去年9月份成都单位买了社保到现在不到一年,住院职工医保不能报消,简阳新农合医保覆盖在职工医保里了吗,

官方回复

回复单位:简阳市医疗保障局回复时间:2021-07-20 15:27

简阳市医疗保障局
关于问政四川的信访情况回复
施先生:
您好!您咨询去年九月份起在成都单位购买了社保,到现在不至一年,住院职工医保不能报销,城乡居民医疗保险能否报销的问题我局已收悉,现就相关情况书面回复如下:
根据《关于基本医疗保险参保关系接续有关问题的通知》 (成医保办〔2021〕5号)文件规定,您2020年9月起至今在成都市以单位职工参保缴纳城镇职工医疗保险,2020年和2021年以建档立卡贫困户身份参加城乡居民医疗保险,根据您的参保缴费记录,建议您本年享受建档立卡贫困户身份参加城乡居民医疗保险待遇。7月19日下午我局工作人员与您取得联系并向您解释政策,您表示满意。如还有不清楚的,请致电简阳市医疗保障事务中心基金征缴科进行咨询,联系电话:028-27028630 。

简阳市医疗保障局
2021年7月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载