最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 被左邻右舍的中介忽悠,造成巨大损失
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】被左邻右舍的中介忽悠,造成巨大损失网友:问政网友  2021-07-16 23:37 已回复

本来想做民宿,在5月10多日看到一套二手房,问中介多久可以过户,中介说的六月初就可以,到六月几日和中介联系,中介说的资料交上去了,说的15天就可以办了下来,等到6月二十多日联系,中介说的银行停贷,所以约定7月10日之前如果没有过户,全额退款(定金、中介费、担保费)。到10日,卖家没有退定金,中介说的他跟卖家沟通,沟通好了一起退款,销毁合同,因为也超过了时间期限,所以我们的民宿也不好做了,我们要求退款,结果到现在都还没退款,银行在13号时又通知可以贷款了,中介说是我违约,不要房子了。贷款公司我们也提前告知,这边卖房有争议,先不交资料,结果贷款公司未经我们同意也把资料交了,目前审批通过,担保费也不退还,若三日内不过户,又要赔更多违约金,现在就是赶鸭子上架,真的没有办法!我们中间的沟通是电话录音,真的不知道怎么办。

官方回复

回复单位:都江堰市住房和城乡建设局回复时间:2021-07-21 09:10

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况回复如下:
通过电话联系您和左邻右舍相关工作人员了解到,2021年5月21日,您与卖方(周兴群)通过四川左邻右舍房地产经纪有限公司签订了《存量房买卖、经纪合同》,购买位于幸福镇都江堰大道岷江路15号住房1套,现因过户时间超过双方口头约定(有电话录音),您申请撤销此买卖合同,并要求退还已支付的购房定金、经纪机构佣金及金融中介公司服务费。
为尽量化解双方购房矛盾,住建局于2021年7月19日下午13:30请您和左邻右舍经纪公司负责人现场进行了调解。经纪公司表示可以全额退还已支付的经纪机构佣金,同时积极协调卖方与金融中介公司服务费。
住建局工作人员已于2021年7月19日下午14:30向您说明了相关情况,您表示满意。
都江堰市住房和城乡建设局
2021年7月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载