最新留言:154
最新回复:62
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 乐至黑物业谁来整治
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】乐至黑物业谁来整治网友:匿名网友  2021-07-16 20:43 已回复

四川省资阳市乐至县黑社会物业公司乱收费,工商、税务、住建局等政府监管部门形同虚设,位于乐至县驿鑫物业管理有限公司在乐至县所管近十个楼盘,公司长期侵吞业主公共收益,真的事恐怖?地方政府监管在哪里?荒唐的是该公司百分之八十员工不给购买社保,一个成本不到一元钱的门禁卡却卖到二十元(成都市小区物业几乎都卖五元),完全强制消费(相关政府部门乐至市场监管局却说正常这是协议价就是卖一千块钱政府也不管这就是我们的地方分管部门真荒唐至极),典型的侵犯消费者权益,小区路边停车收费(非规划车位)原本就是全体业主的公摊面积完全属于公共收益却被物业公司划线为车位收取管理费并且全部收费被侵吞,物业公司消防灭火器也是长期过期,被投诉后也是只更换了绝大部分,楼层中间和隐蔽的部分也未更换。发生火灾 真不敢想象,如此情况长达十余年相关部门却说地方政府允许,这是谁给的权利,试问工商局,住建局、税务局这些部门在做啥?该管啥?有在管啥?地方监管完全形同虚设?

官方回复

回复单位:资阳市乐至县房地产管理局回复时间:2021-07-23 14:50

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
该留言反映的相关问题,曾有网友于2019年4月、2019年11月、2020年4月、2021年1月、2021年6月多次进行了反映,我局会同相关部门进行了调查处理,并进行了回复。多次与问题反映人联系,进行沟通、解释(想当面沟通,信访人不愿意)都未得到认可。
(一)关于“百分之八十员工不给购买社保”问题。物业公司临时聘用了部分保洁等人员,多为超龄人员,且部分员工已领取养老金,但物业公司对该部分人员发放了补贴;对其他未超龄员工购买了社保。
(二)关于“购买门禁卡卖到二十元,完全强制消费”问题。据乐至县市场监督管理局走访了解:该小区前期物业乐至县驿鑫物业管理有限责任公司在业主首次接房已每户免费发放了3张门禁卡,业主因损坏、遗失等原因增补门禁卡收取费用20元情况属实。根据《中华人民共和国价格法》规定:门禁卡价格属于市场调节价范畴,由经营者自主定价。业主反映:物业公司办理门禁卡时,向广大业主告知了价格,并明确由业主自愿选择办理。因此,业主的知情权和选择权得到了充分保障,无价格违法行为。
(三)关于“小区停车收取管理费,全部收费被物业侵吞”问题。四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知(川发改价格[2015]13号)(七)住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。物业小区收取停车服务费,属物业企业正常服务收益。
(四)关于“消防灭火器长期过期,只更换了绝大部分,楼道中间和隐蔽部分未设置”问题。2021年5月,我局组织县域各物业企业对消防设施设备、过期、失效的灭火器进行全面排查整改。经查,近年来,该物业企业陆续采购1200余具灭火器,对即将过期、失效的灭火器进行了更换设置。〔建筑设计防火规范 GB50016-2014(2018年版):8.1.10 高层住宅建筑的公共部位和公共建筑内应设置灭火器,其他住宅建筑的公共部位宜设置灭火器。 厂房、仓库、储罐(区)和堆场,应设置灭火器。〕
我局7月15日电话联系留言网友,接听电话人表示不是留言网友,也未反映过驿鑫物业的问题。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县房地产管理局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载