最新留言:528
最新回复:708
四川省 » 遂宁 » 射洪市 » 射洪七旬孤寡老人养老难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】射洪七旬孤寡老人养老难网友:匿名网友  2021-07-16 18:52 已回复

尊敬的领导您好!我是射洪市广兴镇涪东村村民!今天我是要为我年过七旬的幺爹谭*富求助!我幺爹在年轻时因家庭条件不好一直未婚,在四十多岁时与村里的一个寡妇结婚,但一直没有生育子女,寡妇有一儿一女,生活也还算过得去。但谁知那对儿女长大成家后,就让我幺爹去外面租房住,也不给粮食,也不给钱。有一次老人回去想拿点粮食,却被那个女人的儿子打得头破血流!后来老人跟那女人离了婚解除了婚姻关系,老人只能在金华租了一间破旧的房子以收破烂为生。现在老人一天天老了,身体也越来越差了,已经没有办法再去收废品,眼看房租要到期了,可老人却无家可归!我有心帮助,可是我自己也能力有限,两个孩子读书正是用钱的时候,我母亲身体也不是很好,我爱人在家带孩子也上不了班,家里的经济来源只有靠我一个人,所以我也是有心无力!老人几次去村上找村干部办理五保,却被多方推脱!现在我们已是走投无路了,只能通过这个平台寻求帮助,让老人有个安祥的晚年生活!

官方回复

回复单位:射洪市12345政府服务热线受理中心回复时间:2021-07-22 14:22

网友,您好!
您通过问政四川反映的事项已收悉,相关情况答复如下:
接到关于您相关诉求之后,当日便联系到您幺爹谭谋谋到广兴镇政府了解相关情况。据悉,谭谋谋生于1953年6月,户籍为原射洪县广兴镇涪东村,1995年与同村人李某某结婚,结婚时李某某育有一儿一女,女儿已嫁人,儿子大概15岁。由于两人结婚时未充分征求李某某儿女意见,且谭某某属于上门,居住在李某某家中,导致一儿一女一直对谭某某不满,婚后生活并不长久。谭某某与李某某于2005年开始分居,分居后谭某某一直在射洪市金华镇南街租房居住,以踩人力三轮车为生,生活较为困难。谭兴付与李某某于2021年3月办理离婚手续,已解除婚姻关系。此前谭某某婚姻关系存续期间无法申请特困户,谭某某现一人租房居住,且体弱多病,无人赡养。7月19日,已联系村干部协助谭某某准备相关资料到镇民政办,按相关程序开始申报特困户。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载