最新留言:266
最新回复:448
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 关于住改商问题投诉数月都没有得到解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于住改商问题投诉数月都没有得到解决网友:匿名网友  2021-07-16 16:23 已回复

      资阳万达广场建设项目A1号楼为纯住宅用途的商品房,现在某些业主私自改变用房性质,将住宅用房改为商用,已严重影响了本小区其他业主的日常生活和合法权益。依照《物权法》第七十七条关于业主改变住宅用途的规定:房屋使用人将住宅改变为经营性用房的,应承担与业主相同的法定义务,除遵守法律、法规和管理规约外,还应当经有利害关系的业主同意。但是这些住改商的用户并没有征求其他业主的意见。而且部分业主看中小区地处商圈的优势,无视相关法律法规,向外宣称小区住房为商业用房进行出租。

      业主多次向物业和社区反映,他们均表示没有执法权限,只能对违规业主进行宣传劝导;尔后继续向市场监督管理部门反映,他们回复部分住改商用户向他们提供了办理营业执照相关资料和社区开具的同意住改商的证明及业主签字,按照规定为其办理了营业执照,他们对相关资料和真实性没有义务进行核查。经多次拨打12345热线反映,相关部门回复会去调查核查情况,且再无反馈,并没有做出任何处置措施。

      希望领导重视此问题,有关部门加强法律法规的宣传,加大执法力度,解决违规住改商问题,谢谢。


官方回复

回复单位:资阳市高新区管委会回复时间:2021-07-21 18:18

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经我委市场监管分局核查:现在该小区有的按相关规定办理了营业执照,有的正在装修准备用于营业。工作人员与小区物管负责人联合对万达御俯相关用户进行宣传教育,用户不能盲目改装住改商,必须按规定办理相关手续后再投入。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市高新区管委会

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载