最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 可否分户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】可否分户问题网友:匿名网友  2021-07-16 16:03 已回复

我和我老公在2020年七月结婚,并育有一子。现我们一家三口都和我公公婆婆一起(云绣社区),现在主要想把我们的户口单独分一个户,请问现在可以分户吗?分户需要哪些手续呢?

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-07-21 14:19

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县赵镇街道云绣社区X组,户籍所在地的房屋为公婆所有,您与配偶在云绣社区无住房,咨询自己、配偶和小孩一家能否单独立户的情况。
按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通 [2019]36号)第十三条的规定:户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。以及第四十六条的规定:本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。
由于您和您的直系亲属在云绣社区只有一套住房,故您不能在云绣社区申请单独立户。
以上情况已于2021年7月19日14时15分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载