最新留言:135
最新回复:42
四川省 » 成都 » 金堂县 » 成都市金堂县 广泽南庭 楼盘烂尾,求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】成都市金堂县 广泽南庭 楼盘烂尾,求助网友:匿名网友  2021-07-16 13:14 已回复

领导,您好,我是金堂县广泽南庭的业主,我是14年买的房子,我们房产证迟迟没有办下来,现在与开发商联系,据说所有的手续已经提交,还要县里各个单位审批,这个流程需要多久呢?不会又是不了了之,没人管吧???

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2021-07-19 10:33

您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“广泽南庭”项目由四川省广泽投资发展有限公司开发修建。经系统查询,“广泽南庭”项目还未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则” 及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目不动产首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料,办理业主的分户《不动产权证书》。办理不动产首次登记所需资料为:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已竣工的材料;房地产调查或测绘报告;建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;公安机关出具的地址证明等。据了解,目前开发商正在准备办理不动产首次登记的资料,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。

金堂县规划和自然资源局
2021年7月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载