最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 金堂县 » 投诉乡村客运乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉乡村客运乱收费网友:匿名网友  2021-07-16 08:57 已回复

7月15下午,我带孩子准备从高板坐车到成都,车站售票员看了孩子一眼,说两张全票,22一张,我说从上边下来孩子都买的半票,她说你看她有没有1.2米,我说1.2肯定有,但是没有1.5米,她说现在1.4以下才是半票?我说你们客运站标准还不一样么?火车票她都买半票,你这里她就要买全票?在和我的争执期间,这位售票员态度恶劣不说,还说我叽叽喳喳?在等车售票的房子里,我想想找个领导的电话或者投诉渠道都没有!房子里关于道路运输的任何条款都没有!门口玻璃上贴着一个电话,还只是售票员的电话!这真的是投诉无门!期间我也试图拨打昭觉寺汽车站咨询电话,电话一直处于占线状态。虽然她最后是让孩子买的半票,但是是非常不情愿的,是看我一直在打电话,害怕我给她惹事,而并非是知道了自己哪里做的不对!乡村客运,事关农村老百姓,怎么可以由售票员一手遮天??而且连最基本的儿童半票标准都不清楚!!是不是应该让乡村的售票员们定期的学习一下业务知识?





官方回复

回复单位:金堂县交通运输局回复时间:2021-07-21 15:24

唐女士:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下。
一、调查情况
根据《汽车运价规则》规定,成人及身高超过1.5米儿童乘车购买全票。身高1.2-1.5米儿童乘车购买儿童票,儿童票按照规定票价50%计算。
二、处理情况
针对来信反映情况,我局已责成高板客运站将收费标准相关文件及身高刻度尺张贴公示在售票亭,避免类似情况再次发生。同时,高板客运站已对当班售票员进行了批评教育和警示告诫,要求其在今后的售票工作中热情服务,遇乘客咨询时须耐心做好说明解释。
三、回访情况
我局已于7月19日9:39通过电话与来信人取得联系,将调查处理结果进行了详细说明。再次感谢对交通事业的关心和支持!联系电话:84989390。
再次感谢您对我县交通事业的关心与支持!
此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载