我要投诉锦江区福字街1号政府宿舍的门卫,11.30就管小区大门,我认为应该是12点!收取开门费可以理解,但是按人头收费我非常气愤!我每月交了物业费开门不是应该的嘛?给了物业费,开门又要按人头收费我回个自己家连进出自由都没有吗?麻烦你们进快处理这个事!离区政府几百米还是很近了,本来不想投诉的,态度太恶劣了!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成书院街街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经了解,福字街1号院为老旧院落,居民自治,由院落家委会进行日常管理。院落家委会征求居民意见后制定本院相关的管理规范、院落公约,根据该院落自治管理办法,冬季早上6点半开门,晚上11点关门,夏季早上6点半开门,晚上11点半关门,其他时间段若有进出需要,由门卫收取每次每人2元开门费作为劳务补贴。
社区工作人员与家委会人员进行了交流,提醒家委会加强对门卫的管理,对住户做好解释工作,社区也会协助家委会做好院落管理工作。感谢您对我们工作的支持和理解。