最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 文化和旅游厅 » 川剧院员工工资低,请给补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 求助】川剧院员工工资低,请给补贴网友:匿名网友  2021-07-14 23:20 已回复

尊敬的领导您好!我是四川省川剧院一名员工,工作37年了,我们本来就收入不高,大家兢兢业业工作也从来没有退出过,单位一年到头排练演出几百场次,我们的收入主要来源于基本工资和排练演出补贴,但是最近几年基本上上半年不能发放我们的排练和演出补贴,像我这样五十几才每个月三千多一点基本工资的员工,家里还有一个四岁多的女儿,排练和演出补贴不能按时发放真的要出门讨口了!本人因为工作任务连续工作几个月引发高血压脑梗死,目前医院住院治疗中,真的是雪上加霜!就想请领导回答一下这种情况到底是因为什么?感谢领导!

官方回复

回复单位:文化和旅游厅回复时间:2021-07-30 15:49

刘毅网民:
您好,7月14日我办收到四川日报“问政四川”您的留言信息,具体反映停发排练和演出补贴及工作强度大引发疾病等问题。现将调查核实情况回复如下:
一、您反映的部分情况与实际情况有不符情形
一是留言件中“单位一年到头排练演出几百场”的情况不属实。经核查,剧院近三年(2018年、2019年、2020年)每年的排练演出场次分别为103场、78场、155场。
二是留言中提到的“每个月才三千多一点的基本工资”的内容不全面。经核查,您近三年的税后实际收入分别为:2018年6.9万元、2019年7.8万元、2020年8万元。剧院的排练演出补贴分配原则坚持“多劳多得”,员工工资收入随参与工作量的多少有浮动属正常现象。
三是留言件中“本人连续工作几个月”,经核查,您在2021年工作量总计48场(上半年法定工作日总数为121天),不存在高密度、高强度、高压力的工作任务安排的情况。
二、关于有关情况的说明
留言中“近几年基本上上半年不能发放我们的排练和演出补贴”的具体原因为:四川省编委在1995年变更了剧院经费形式,改为差额预算管理。由于近年来川剧市场不景气,剧场经营不畅等问题,单位自身基本没有“造血功能”,所有项目经费的支出完全依靠财政拨款,而近三年来涉及项目经费的财政拨款均在每年8月左右拨发至单位,财政拨款到位后,单位都在第一时间按规定发放给剧院职工。因此,单位虽然因为财政拨款时间的原因未能在上半年发放排练演出补贴,但在下半年资金到位后,剧院均会及时发放给相关人员,无拖延情形。
我办在调查核实过程中,与川剧院同志也进行了深入交流,后期将进一步加强工作力度,拓展收益途径,并更加关心职工生活困难。期待您的理解和支持!
此函。

四川省文化和旅游厅办公室
2021年7月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载