最新留言:235
最新回复:300
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 反映泸州和泰马赛庄园涉嫌虚假宣传和违规建设问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】反映泸州和泰马赛庄园涉嫌虚假宣传和违规建设问网友:匿名网友  2021-07-14 22:55 已回复

杨书记,您好!
我是马赛庄园500多户业主中的一员,谨代表这500多户受害者向您陈诉冤情,希望您能为我们主持公道,严惩无良开发商泸州和泰投资有限公司。我们500多户大多是纳溪周边的农民,打了二三十年工,辛辛苦苦才凑够了首付于2019年以每平方6000左右的高价购买了马赛庄园的期房,当初开发商宣传的是坐拥15000平法式皇家园林,豪华酒店式入户大堂的别墅级洋房。当临近交房的时候,我们惊呆了,我们的皇家园林变成了荒草地,满小区都是为了通过消防验收而把原有的绿化区域改成硬化地面,撒了点草籽充当绿化面积,以上种种问题表明开发商这是实实在在的虚假宣传。另外,我们500多户业主居然没有一户知道我们买的房子车库入口有垃圾库和对外公厕,开发商刻意隐瞒不利因素。我们进行了多次维权,开发商拖了三个多月也不解决所有业主提出的20多个共性问题,拒绝整改拒绝回复,一直妄图拖垮业主的耐心。现在已经距合同约定的交房时间已经过去4个月了,马赛小区还是大门紧锁,除了补种几棵死去的树之外,其他不见有任何整改迹象。我们已先后向市信访办、住建局、市场监督局递交了投诉材料,但距今为止也还没得到一个明确的答复,我们每天承受着还房贷的压力,再面对眼前这个残次不堪的“别墅级洋房”,我们受伤的心不知道还能支撑多久,所以恳请市领导为我们500多户业主伸冤做主,督促开发商早日整改交房。
     还有,开发商的负责人曾当面告诉业表示和泰公司有破产风险,为了更有效的保障我们业主的利益,我们希望开发商按月支付逾期交房的违约金,同时就我们提出的问题进行书面回复,明确整改方案及完成时限,就确实不能整改的地方进行经济赔偿。
事发地:四川省泸州市纳溪区纳溪区东升街道浙园中路152号  

官方回复

回复单位:纳溪区住房和城乡建设局、纳溪区市场监督管理局回复时间:2021-07-26 16:03

网民朋友:
您好!反映“泸州和泰马赛庄园涉嫌虚假宣传和违规建设”的留言收悉,经泸州市纳溪区住房和城乡建设局、区市场监督管理局调查处理,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,和泰·马赛庄园项目已基本具备交付条件,因部分内容不符合规划要求,未通过验收,暂不能交付使用。
一、关于开发企业涉嫌虚假宣传的问题
经查,2021年4月底,市住建局、市自然资源规划局、市城管执法局,区住建局、区市场监管局、区自然资源规划分局、区综合执法局等在纳溪区马赛庄园小区联合现场办公,有20余名业主代表到场。经座谈协商,建设方代表殷总承诺全程负责所有问题收集、整改并公示。您反映“购房时发现开发商宣传的法式花园洋房,五星级入户大厅,但实际入户大厅很小,绿化也较少”的问题,市场监管部门将根据住建部门提供的验收报告核实,如存在虚假宣传,将严格依法查处。
二、关于逾期交房的违约金问题
因您与开发企业在签定商品房买卖合同时,双方未约定购房逾期违约金的支付方式,故您与开发企业的合同纠纷可通过双方协商解决,如您与开发企业协商未达成一致意见,建议通过法律途径维护自身的合法权益。
此外,因马赛庄园项目位于城市规划区范围内,小区绿化、垃圾库和公共厕所均由市级部门负责审核、修建过程监管和结果验收。小区绿化问题可咨询泸州市公园城市建设发展中心,电话:0830-2280795;消防问题可咨询泸州市建设工程质量保障中心,联系电话:0830-3109193。
如有仍疑问,可直接向区住建局房管股(0830-4218559)或纳溪市场监管执法大队(0830-4212210)咨询。
感谢您的留言。



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载