最新留言:299
最新回复:409
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 乐至县天池镇新乐乡牛栏店五村七组水库承包合法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】乐至县天池镇新乐乡牛栏店五村七组水库承包合法网友:匿名网友  2021-07-13 18:58 已回复

尊敬的领导您好!现在不是河流水库都不对外承包养殖,我们乐至县天池镇新乐乡牛栏店五村七组的水库,头两年响应地方政策河流水库不对外承包养殖,我们水库的水也变好了,可是到现在又被人承包养殖,听村民讲是大队上领导牵头承包养殖,他们承包是否合法,承包水库的钱去何方,请有关部门和领导实地查访,谢谢!

官方回复

回复单位:资阳市乐至县人民政府天池街道办事处回复时间:2021-07-27 10:25

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,牛栏店水库位于乐至县天池街道牛栏店村7组。为加强小二型水库管理和日常维护,保障水库安全运行,发挥水库综合效益,不断促进水库生态文明,2020年通过街道办产业发展服务中心指导,牛栏店村两委、14个社长和部分党员群众代表对申请管护人员进行优选,最终选择黄某林为水库日常管护人,并进行了公示,公示期间街道办和村委会未接到群众反映。同时村委会与黄某林还签订了为期两年小二型水库管护养鱼协议,协议中第三条第7款明确了牛栏店村负责鱼苗投放和鱼苗款,库内渔业收入除去开支后,剩余的总金额按村两委分款60%(收益计入村集体经济)、管护方分款40%。因未对水库养鱼进行捕捞,现还未有收益。
下一步我们将加强对管护人的管理和教育,认真贯彻习总书记的“绿水青山就是金山银山”的理念,真正实现生态养殖。
资阳市乐至县人民政府天池街道办事处

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载