最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 简阳市 » 小学学位问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】小学学位问题网友:问政网友  2021-07-13 11:20 已回复

家里孩子9月就上小学了,为了读书,全家幸幸苦苦在在打工省吃俭用的借钱在简阳买的房子,为的就是就近读书,买房子的小区周围几个小学,网上报名提交资料,初审 复审的,最后还要逼到还要去摇号,只能选择在一个学校抽签,结果就近学校一个都没分到,分到十几里外的一个小学,家里就一个老人带娃娃,车也不会骑,不可能让我们不上班不挣钱回去守到接送孩子,不是生活所逼 都想守到娃娃身边,为什么读不到就因为我们没有任何关系,简阳河东新区这边修那么多住房,结果教育跟不上 也是失望,当初买房子的时候说的有购房合同或者房产证就可以去片区学校报名,结果还是没用,现在真的是求助有关领导能不能帮帮我们家孩子解决读书问题,

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-07-19 17:22

杨女士:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《简阳市教育局 简阳市人民政府射洪坝街道办事处 简阳市人民政府东溪街道办事处关于2021年小学一年级和初中安排办法》要求:小学一年级新生,本次统筹安排学位,首先在新城区学校安排购房人员的子女。家长在解放学校、东溪小学、射洪坝第一小学(本部)、水东小学等4所有空余学位学校中任选一所作为第一志愿。同时,还可以在东溪小学,或以下老城区学校(简城城北学校、简城城南学校、简城第三小学、简阳市实验小学凤山校区)选择一所学校作为第二志愿。相关学校根据家长申请,造具花名册交射洪坝学区教育督导组。如申请人数超过相关学校剩余学位数,则实行电脑随机录取,未抽中的统筹安排到东溪小学。
据了解,您的孩子参加了7月12日由射洪坝学区教育督导组组织的射洪坝解放学校电脑随机派位,未被派中。结合您的志愿情况,您可以到东溪小学报到注册。
以上情况,我局工作人员已于2021年7月19日17:10与您电话沟通,若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年7月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载