最新留言:245
最新回复:573
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 投诉街道办和业委会勾连
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】投诉街道办和业委会勾连网友:匿名网友  2021-07-13 10:21 已回复

投诉双水碾街办左科长不作为、乱作为:
东立国际广场物业服务合同于2021年7月底到期,关于不在续聘成都金房物业以及重新选聘新物业服务企业的两项表决内容召开业主大会,投票时间2021年7月5日-2021年7月11日,12日在社区的指导及业主的监督下公布了选票结果,小区总票数2842票。参与投票774票。其中赞成票52票,反对票534票。弃权189票。未开封的2068票。按民法典。物管条例之规定。公正的结果为:参与投票为774票。为有效票。未开封的2068票不计在本次投票中,视为无效票。应宣布本次业主大会开会不成功。由委员会委托的第三方机构(左科长也认可的)在现场对选票结果进行了定性:告知业主未开封的2068票算成赞成票即为有效票计算。严重歪曲了民法典的规定。属地四川成都市成华区双辗水街道办事处有监督,指导业主大会召开的工作原则,而左科长是全程在指导、监督的。在此过程中业主们发现一些业委会违法违规的过程,给左科长打电话反馈给她了的。业委会之所以置民法典之物业管理部分之规定而不顾,凌驾于业主大会和业主之上。是左科长认可了的。业主们要求:对业委会的违法行为予以制止并纠正。追究左科长的不作为乱作为之行为。


东立国际广场业主
2021年7月12日

官方回复

回复单位:成华区双水碾街道办事处回复时间:2021-07-15 11:20

您好!您的问题已收悉,现将回复内容回复如下:

针对您反映的2021年7月12日东立国际业主大会会议唱票结果,业主会员会将未返回意见的票数计入同意票,您认为不合理的问题,根据《民法典》第二百七十八条规定,选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,同时应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意,街道办事处已向东立国际第二届业主委员会(下称业委会)发出工作指导函,指出本次召开业主大会会议过程中存在的主要问题,并要求业主委员会依法认真审核、统计本次业主大会会议表决结果,查找存在的问题、商议纠正办法、如实向业主大会报告。

双水碾街道办事处
2021年7月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载