领导你好,家里是危房,申请补助后,也不知道补多少,村长心眼多,还给不识字的父母签上了合同。现在修了新房,大约151平方清水房 村长包工收取建房费用(打工钱和借的钱)强求二十一万多付清 。国家补助几千块厕所钱,下来了在镇府 ,我们去领,却领不到一分钱,说厕所是他们的项目,心都凉了。危房补助的钱,希望有关部门领导严查,为我们老百姓做主,谢谢领导
网友:
您好!我局收悉您在问政四川的诉求后,立即组织人员调查核实,现针对您反映的诉求回复如下。
经核实,您家房屋2020年纳入“非四类重点对象”农村危房改造,根据《营山县人民政府办公室关于做好2020年“非四类重点对象”危房改造工作的通知》文件要求,享受危房改造补助1.5万元。经验收合格后一个月之内拨付给补助对象户,因此需乡镇将2020年“非四类重点对象”验收资料上报我局并按比例抽查合格后通过“一卡通”拨付到户。
厕所补助款不是我局的项目,建议咨询农业农村局。