最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 简阳市 » 餐饮举报
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】餐饮举报网友:匿名网友  2021-07-12 20:18 已回复

实名举报简阳市简城镇阳西街聚五珍面馆商家无排污证乱排污水,无就业者健康证,无食品经营许可证,无卫生许可证,无食品进货渠道证明,商家将就餐后潲水倒入公路中的雨水通道中,炎热夏季中散发出臭气熏天的恶臭味,希望有关部门能实地调查处理一下。

官方回复

回复单位:简阳市市场监督管理局回复时间:2021-07-15 09:02

网友:
您好!感谢您的留言!您所反映的问题,简阳市市场监督管理局高度重视,立即责成第一监管所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局执法人员于2021年7月13日14时40分对简城镇阳西街聚五珍面馆进行现场检查。该面馆面积约40平方米,店内挂有证照信息公示栏,公示栏内有营业执照(统一信用代码:92510185MA67FQ1M30),负责人为:李顺秀,经营地址为:简阳市简城阳西街93号1层。食品小经营店备案证号:510185餐2021000154号,该店证照齐全。该店售卖的啤酒是从简阳市富祥食品批发部购入,饮料是从简阳市万合顺食品经营部购入,调料是从成都西河西博西南食品城徐老三干杂调味经营部购入,均有票据证明。我局执法人员已督促其保留好进货票据,随时备查。
因您为匿名反映,故简阳市市场监督管理局未能与您联系,若您还有疑问,请致电:028-27222269。
简阳市市场监督管理局
2021年7月13日

官方回复

回复单位:简阳市综合行政执法局回复时间:2021-07-15 17:10

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经我局工作人员到阳西街“聚五珍面馆”现场查看,该商家设置了潲水专用收纳容器,并采取了餐厨垃圾干湿分离措施,污水排入小区内部管网,未发现存在向路面排水通道倾倒污水的情况。我局已向该商家进行了餐厨垃圾相关法律法规宣传,要求商家严格遵守相关规定。下一步,我局将加大巡查监管力度,发现问题及时处理。
由于您所留联系电话有误,无法向您告知相关情况。若有疑问,可拨打028-27988006进行咨询。


简阳市综合行政执法局
2021年7月15日

官方回复

回复单位:简阳市水务局回复时间:2021-07-16 10:03

问政四川网友:
您在“问政四川”留言“简阳市阳西街聚五珍面馆商家无排污证乱排污水,无就业者健康证,无食品经营许可证,无卫生许可证,无食品进货渠道证明,商家将就餐后潲水倒入公路中的雨水通道中,炎热夏季中散发出臭气熏天的恶臭味,希望有关部门能实地调查处理一下”的问题,您所反映的问题涉及多个部门,简阳市水务局高度重视,现就污水排放问题回复如下:
一、关于商家无排污证乱排污水问题
经现场核实,该面馆污水收集后,排入小区内部管网,再由小区管网集中排入市政管网。按照《城镇排水与污水处理条例》第二十一条规定,排水户向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。该面馆未直接排入市政排水设施,可不办理排水许可证,但必须保障排入小区管网的污水水质达标且规范。
二、关于商家将就餐后潲水倒入公路中的雨水通道中问题
此种行为属于严厉打击的行为,我局已将执法权交由市综合行政执法局,可举报,由该局执法。

简阳市水务局
2021年7月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载