最新留言:376
最新回复:346
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于金堂县小学“学习小组”的质疑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】关于金堂县小学“学习小组”的质疑网友:匿名网友  2021-07-12 16:31 已回复

据了解,金堂县实验小学开展“学习小组”,每月收取几百元,由老师辅导在课间完成作业。但未参加学习小组的同学,却不能在课间做作业,如果做了还要被老师批评,这对孩子幼小的心灵造成多大的伤害。难道不参加学习小组的同学连请课间做作业的权利都没有吗?请问打折学习小组的旗号收取费用是合法合规的吗?

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-07-15 09:59

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您所反映的问题,我局高度重视,立即调查了解,现回复如下:
经查,该校严格按照《四川省义务教育段课程计划》开展教学工作,严格遵守《关于切实减轻义务教育阶段学生过重课业负担的指导意见》执行,没有在课间增加学生课业负担的现象。也没有老师开展“学习小组”的行为,在课间时间有个别学生未完成课堂作业,会在课间自行做作业,不懂之处请教老师,老师给予辅导帮助,未发现违规收费的现象。
下一步我们将要求学校严格按照省、市规范办学行为的相关要求,加强家长的沟通交流工作,加强对学校教师的管理,持续开展专项督查活动。若发现问题,严肃处理。
若有详细情况(教师姓名、班级、收费依据)等,请您及时提供,我们将组织人员迅速查实,严肃处理。
感谢您对金堂教育的关心与支持!
联系人:钟老师 咨询电话:84986955

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载