最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于小孩回简阳上学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于小孩回简阳上学问题网友:问政网友  2021-07-12 12:17 已回复

本人小孩在成都读一年级,因为回简阳发展,小孩在成都无人照顾,我户籍是简阳市云龙镇阳明村,想回简阳城镇读书,请问需要准备什么材料?

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-07-19 14:41

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据您来信情况和调查显示,您的孩子如果想转学至简阳市城区就读,必须符合以下随迁子女条件:
1.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照;
2.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年;
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
建议您根据简阳市城区的学位情况(目前河东学位较紧张)来准备相关条件,待满足上述条件后于转学当年的4月20日-5月20日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传相关资料,申请我市学校学位。
以上情况,我局工作人员已于2021年7月19日11:30左右与您电话沟通,您表示满意。
简阳市教育局
2021年7月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载