最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 泸州 » 市长余先河 » 审批了几个月的宅基地都审批不下来
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】审批了几个月的宅基地都审批不下来网友:匿名网友  2021-07-12 10:22 已回复

尊敬的各位省领导你们好!我是泸州市泸县奇峰镇红木村的村民,在无助的时候才求助省领导,因白鹤滩水电站的特高压经过我的房顶,须要拆迁,我们审批了几个月的宅基地都审批不下来,到底是为什么,在无助的情况下才问各位省领导,什么时候给我宅基地,我们是土生土长的农民,须要自己何宅基地?

官方回复

回复单位:泸县奇峰镇人民政府回复时间:2021-07-22 11:57

网民朋友:
您好!您反映“什么时候才解决我们的宅基地”的留言收悉,现将相关情况反馈如下。
经核实,您所反映的宅基地审批事项是涉及奇峰镇红木村因电网新建而拆迁的农户划拨宅基地事宜。红木村新建的高压线属于泸州东500KV输变电线路工程,是改善泸州电网结构,提高泸州市供电能力的重点项目。为确保农户安全,根据上级要求我镇对高压建设存在风险的农户开展了房屋拆迁工作,并未涉及土地征收,属于农户住房安全排危工作。针对房屋拆迁后需要新建住房的情况,奇峰镇政府向农户宣传了新建房屋政策、农村乱占耕地建房“八不准”。目前您户拟选址占用的地块为永久基本农田,按相关政策要求不能进行建筑物新建。针对红木村拆迁户新建房事项,奇峰自然资源所已于2021年4月预先对该村可用地块进行了圈画,带领涉及拆迁户进行选址比对,形成土地用途规划编制报告上报县自然资源和规划局,待上级批复同意后,可以进行正常建房。
如您仍有疑问,请咨询泸县奇峰镇乡村振兴办,联系电话:0830-8669589
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载