最新留言:235
最新回复:300
四川省 » 成都 » 金堂县 » "诈骗"求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】"诈骗"求助网友:匿名网友  2021-07-11 21:37 已回复

尊敬的金堂县金龙镇人民政府:

本人于2018年10月通过一款“派派”的游戏认识了一位自称姓名叫“李可可”,女,1992年,未婚,家住成都市金堂县金龙镇金石街29号的人,其手机号码为158****6108,手机号绑定了微信和支付宝(微信和支付宝实名认证为陈*红,我曾质疑过姓名真假,她坚称自己叫李可可)。自2019年1月起她称想与我谈恋爱为名,双方通过游戏互加了微信,关系一直维系至2021年2月,期间两人一直通过微信、电话联系,在这双方未曾在现实中见过面,也未曾视频过,只交换过几张照片。

2019年2月份恰逢春节,期间她多次以亲戚来家里串门或去亲戚家串门被亲戚找去玩牌,自己钱不够需要用钱等为借口找我借钱,我先后通过微信转账方式借给她两三千,鉴于了“恋爱关系”我也没计较什么时候归还。但渐渐的她越来越主动找我要钱,多次以母亲住院、自己住院、工厂需要给工人发工资、亲戚到家里借钱、充话费、出份子钱等理由向我借钱,我在交往期间也多次催她归还她以等她工厂年底结完款才有,后又以她爸爸从杭州回去过年时才能归还,但等过年时又称她爸爸没带钱需等杭州工厂出售才有钱归还等为借口一直未还钱。

自2019年至今,初步统计我给她的钱包括微信转账、微信红包、充话费、买手机、买水果、特产等已达40000多元。

2021年2月1日起不知什么原因,她一直不接电话也不回微信信息,我以为她出事了(她自称10年前做过心脏移植手术),四处找寻仍无法联系,想起她曾在聊天中提供的她上班地点信息她表妹开的花甲粉店,我通过网上信息找到了她表妹夫开的花甲粉店(位于成都市金堂县学府大道星岛国际的独爱花甲粉),再通过店铺电话联系上她表妹夫的微信,经询问得知她根本不叫“李可可”也不是1992年的并且她早已结婚育有三个小孩其中最大的已经18岁了,她也没有开印花厂,也没做过心脏手术,至此,我方确定两年多来我一直被她欺骗,见我不肯再借钱才故意失联。她找我“网恋”根本目的不是为了与我谈恋爱结婚为目的而是利用网络恋爱为幌子骗取钱财。

本人深知此事应通过公安报案解决,但我念及对方拥有小孩及家庭,想尝试借助政府的帮助通过协商方式和平解决。我不忍看到孩子在需要母亲陪伴成长的年龄,但母亲却身陷囹圄,这不管对她家庭亦或是她小孩成长都是不可估量的影响。特此希望政府部门能充分发挥地方父母官的角色,做通对方的思想工作,规劝她能主动归还本人损失,避免她的家庭影响、自身也能免受囹圄之灾。

此致

 

2021年7月10日


官方回复

回复单位:金堂县金龙镇回复时间:2021-07-15 16:07

钟先生:
您好!您所反映的问题,金龙镇党委政府高度重视。立即责成金龙镇社区治理办、金龙社区两委进行调查处理,现将有关情况答复如下:
7月13日11时金龙镇社区治理办、金龙社区两委到当事人陈某家里面对当事人调查核实,经核实2017年至2021年陈某向您借钱3万余元,因陈某家庭困难目前拿不出所欠的资金,经您们双方电话自行协商都同意一年之内付清所欠的资金。 金龙镇社区治理办于2021年7月14日10时已与您电话联系,您表示认可!双方都表示满意。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载