最新留言:326
最新回复:524
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 天然气开户收费要6500 为啥这么高呢?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】天然气开户收费要6500 为啥这么高呢?网友:匿名网友  2021-07-09 20:56 已回复

尊敬的市委书记:你好,我是广济镇的一名普通农民,这段时间村上宣传天然气开户收费要6500,我想问问为啥这么高呢?咨询好几次了,都没有人理我!

官方回复

回复单位:绵竹市广济镇人民政府回复时间:2021-08-24 16:39

广济镇中新村村民:
你反应的广济镇中新村天然气安装开户费为啥要6500元的问题,我们已收悉。现将相关情况回复如下:
按照天然气经营范围规定,广济镇是由玉泉港华燃气有限公司管理和服务。
2020年初,广济镇中新村群众多次找到村委会要求安装天然气,为尽快满足群众需求,燃气公司进行了勘测和施工设计,并根据《四川省建设工程工程量清单计价定额》测算出工程总费用:6107361.00元,按照已申请安装天然气的816户计算,安装单户价格为7484元/户。广济镇政府及中新村村委会多次向燃气公司提出费用过高的诉求,后经绵竹市住房和城乡建设局协调,玉泉港华燃气有限公司将单户价格优惠至6500.00元/户(含土建费)。
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件规定,自2015年12月14日起实行市场调节价,由经营企业自主确定价格,并执行明码标价规定,采取用户与燃气公司自行协商,最终采取用户自愿的方式确定是否安装。

特此回复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载