最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳凯丽滨江小区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】简阳凯丽滨江小区网友:匿名网友  2021-07-09 19:41 已回复

凯丽滨江小区物业前期进场前,业主就强烈反对过该物业进场,但是业委会不经广大业主同意,依旧同意该物业公司进场。
第二,小区目前外墙维修需要动用小区维修基金,小区业主也是不同意的,但是业委会和物业也是擅作主张。
第三,就算动用维修基金维修外墙,维修费用单价也是过高,让人不禁联想是否业委会从中有猫腻。
第四自从该物业公司进去小区以来,小区业主无时无刻不在反对该物业公司,从来没认可过。各项费用从来没有公开过(车位租金等等),路灯门禁也是坏的。
第五应广大业主诉求,希望街道,社区出面制止业委会与洁鑫兴物业续签合同。
不用打电话回访,请网上回复就行

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-07-15 11:05

网友:
您好!您所反映的问题,我中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,凯丽滨江小区物业为简阳市洁鑫兴物业管理有限公司。关于您反映的业委会相关问题,根据《四川省物业管理条例》(四川省第十一届人民代表大会常务委员会公告第67号)第一章第四条规定:街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。若您认为业委会不作为、乱作为,建议向简城街道办投诉举报,并可按流程申请对小区业委会进行改选,待新一届的业委会成立后,可续聘或改选新的物业服务企业。
关于您反映的外墙砖脱落使用维修资金的问题,经了解,由于小区外墙装脱落,存在重大安全隐患,经简城街道办核实确认,按《成都市住宅专项维修资金管理办法》,符合应急使用标准。若您认为使用不合理,建议咨询小区业委会、简城街道办。关于您反映的维修费用单价过高的问题,按《成都市住宅专项维修资金管理办法》,维修资金的应急使用均有审价单位,本次为成都市建设银行第二支行聘请的第三方公司对该项目进行审价,若您认为费用过高,可以书面形式(附相关证据)提交至市房产保障中心,我局将抄告至审价单位,并配合其对该项目重新进行审价。

简阳市住房和城乡建设局
2021年7月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载