最新留言:235
最新回复:300
四川省 » 成都 » 金堂县 » 新生儿上户后其他拆迁政策问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】新生儿上户后其他拆迁政策问题网友:匿名网友  2021-07-09 16:35 已回复

你好.想问一下关于新生儿上户以后的拆迁政策以及安置房之内的的一些其他问题.回龙桥的已拆迁3年左右.①新生儿的过度费是从上户之日开始算起吗?好久开始拿?②队上前面拆咯滴土地费已经结算了只是还有打款.关于后面在新生儿上户后占的土地费是不是应该有新生儿的一份?③拆迁过后出生的新生儿安置房是怎么算的.是货比安置还是直接算一个人的安置房平方?

官方回复

回复单位:金堂县人民政府白果街道办事处回复时间:2021-07-19 17:20

您好!您所反映的问题,白果街道办高度重视,现将有关情况答复如下:
1、根据《金堂县集体土地征收补偿安置实施办法》(金堂府发〔2014〕12号)文件相应规定,新生儿、婚迁人员过渡费领取时间从上户登记时间开始计算。整个被拆迁户家庭中,有大量的新生儿和婚迁人员,为提高过渡费向规自局上报审批的效率,对合法新增人员的过渡费,待领取安置房时一并结账。2、根据《金堂县集体土地征收补偿安置实施办法》(金堂府发〔2014〕12号)文件第十二条规定:“土地补偿费由征地部门直接支付给农村集体经济组织,其使用经村民会议或村民代表会议讨论并公示7天后作出使用决定,报所在乡镇备案”,土地费的分配由集体讨论确定人员。3、根据《金堂县集体土地征收补偿安置实施办法》(金堂府发〔2014〕12号)文件相应规定,新生儿的父母选择的住房安置,新生儿在分房前出生即可享受住房安置,若新生儿的父母选择的货币安置,新生儿就不在安置。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载