最新留言:471
最新回复:1234
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于成都市房管局针对二手房指导价管控问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 建言】关于成都市房管局针对二手房指导价管控问题网友:haohao666  2021-07-09 13:08 已回复

尊敬的市委领导:

        本人是一名90后普通上班族,于今年7月3在温江买了一套二手房。当时已经和贝壳签订合同,定金也交了。当时贝壳说的评估价是可以达到成交价,首付也基本确定了,在我们预算之内。我们也正在尽快办理过户手续,也在准备首付中。但就在7月8日,中介给我说房管局发布了最新指导价,我那个房子实际指导价远远低于了成交价,这意味着我首付提高了。比我预算高了很多,虽然国家出面调控房价,避免炒房是件好事。但是这个最终目的是针对炒房者,而不是像我们这种连首付都需要去借的刚需小老百姓。我们定金和佣金已经付了,正憧憬着房子手续办下来,但国家这个政策的突然袭击无疑重重的打击了类似我这种情况的买房者。我相信类似于我这种情况的很多。我希望国家发这种政策最好能提前,或者针对刚需宽容一些,老百姓生活不容易,希望我们这种情况的房子能够按之前的首付买下来,希望领导们斟酌

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-07-21 15:29

网友:
您好!您通过问政四川留言反映关于成都市房管局针对二手房指导价管控问题收悉,我局高度重视,赓即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
关于您反映因二手房参考价等相关政策出台,导致购买的二手房首付提高,要求按之前的首付购买房屋的问题。经向您了解,您所反映问题已解决。
我局工作人员于2021年7月19日电话联系您,告知您相关情况,您表示理解。

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年7月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载