最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂的拦水闸些好久炸
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】金堂的拦水闸些好久炸网友:匿名网友  2021-07-09 09:34 已回复

请问主管部门,金堂修了这么多橡胶坝、拦水闸,从专业的角度说到底有啥子水利作用?


从非专业人士普通群众来看,这些设施除了在汛期阻碍泄洪,让金堂遭多淹个半米高,还有啥子用?

如果单纯是为了枯水期县城的河道景观,那就是本末倒置,弊大于利。


县城的几处水闸,如棕榈湖,早就废弃了,从18年、20年两波洪水,再到21年的汛期,一直没有炸。



官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2021-07-12 17:23

尊敬的市民:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县水务局高度重视,立即进行调查了解,现将回复如下:
建设拦河闸、坝是金堂县城打造天府水城、提升水景观的必要措施。为打造天府水城,我县县城从1996年以来,先后建设了1、2、3号橡胶坝和北河闸坝,受当时财力限制,1、2、3号橡胶坝未对行洪影响、河道淤塞作充分论证,增加了县城防洪压力。为完善县城防洪体系建设,在市委、市政府的关心支持下,经充分论证、科学决策,县委、县政府于2017年9月、2018年9月,分别实施了盘龙寺拦河闸工程和3号橡胶坝改扩建工程,现主体工程已完工并具备蓄水条件。盘龙寺拦河闸将原河道160米扩宽至296米保证行洪,采用钢闸门结构形式保障排沙;3号橡胶坝将原河道90米扩宽至210米保证行洪,改橡胶坝为气盾坝保障排沙。
为保障河道畅通,我县于2020年10月实施了1、2号橡胶坝拆除和韩滩桥建碴清理;对中河二桥左岸、工农大桥上游进行扩宽;对河道淤堵点位进行清障。截止目前,以上项目均已完工。
为提升县城防洪能力,县水务局牵头组织编制了《沱江金堂县段防洪能力提升总体规划》,已形成初稿报省水利厅、水利部审查;根据《规划》初步成果,县水务局正在包装策划金堂峡二次拓峡、城区河道疏浚、城区河道堤防补短板、北河闸坝拆除等项目报县委、县政府决策,拟于今年汛后组织实施;市水务局牵头策划团结水利枢纽工程,目前已将方案报水利部。通过以上措施,我县县城防洪能力将得到质的提升。

金堂县水务局
2021年7月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载