最新留言:271
最新回复:540
四川省 » 南充 » 西充县 » 要求西充县人民政府履行房屋征收法定职责
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】要求西充县人民政府履行房屋征收法定职责网友:匿名网友  2021-07-09 09:19 已回复

尊敬的邓县长您好!我是西充县多扶镇罗家坝小区居民,向您反应关于我的房子在多扶镇征地红线内,2013年县城乡统筹办给我发了拆迁通知,我未见到征收方面的文件,所以一直没法与拆迁办谈拆迁之事。2014年收到我的房子是违法建筑,县规划局,国士局分别发了处罚决定,县规划局要限期拆除。国土局要没收一千平方房子,整得我没办法,就起诉到人民法院,打官司打了三年,最终南充中级人民法院拆销了政府两部:们的处罚决定。判决书能在百度上收到。同年三月在国土网上收到了国土局挂牌出让了我们陈家坝土地,被三定投资公司1亿九仠万拍得。政府只征收土地但没有补偿地上的房屋违反了国士资源部建设部有关规定:禁止毛地出让不具有合法性。给我发处罚决定也违反了,国务院2012年590号令,也给我们老百姓造成了很大的损失,也争加了诉累,2015年就断了我的水电,与电视信号线使我的租客无法继续租住。造成了房租损失,相关部门民属于违法逼迁。:,相关单位施工没有给我的房子留够安全距离使我的房屋墙体开裂出现了安全问题。应由相关部门负责。希望有关部门依法依规,公平给于我安置,现在只有我一家望邓县长关注,于也解决。

官方回复

回复单位:西充县人民政府办公室回复时间:2021-09-15 10:13

尊敬的网友杜茂山:

您好!您在问政四川留言,要求西充县人民政府履行房屋征收法定职责的问题已收悉。经调查,现答复如下:

一、关于拆迁协议协商的问题

2013年西充县统筹城乡建设指挥部根据县委政府工作部署,决定拆迁多扶镇中心街社区一组(多扶镇罗家坝)房屋,拟建设多福古镇。启动该项工作之前,指挥部拆迁办联合镇村干部召开多次群众会议,宣传拆迁政策,广泛听取群众意见及呼声,得到了绝大多数群众支持,并签订了拆迁协议。指挥部拆迁办与您也因拆迁工作进行过多轮协商,终因双方分歧较大而未能达成一致意见。目前,该区域仅剩您一家未签订拆迁协议。

二、关于房屋是否属违法建筑的问题

该项工作一直由业务主管部门县自规局、住建局牵头,根据相关法律规定依法进行处理。

三、关于2015年就断了水、电、电视信号问题。

您所反映的情况不属实,当时就已立即恢复,目前仍在正常使用。

三、处理建议

如果本人愿意拆迁,可与多扶镇政府联系,政府将安排专人积极对接协助拆迁相关工作。

西充县多扶镇人民政府

2021年8月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载