领导好,我是寿安新城幼儿园中三班陶诺一家长,我们下学期要转到都江堰的幼儿园上大班,都江堰这边幼儿园需要新城幼儿园学校开个健康证明,但是新城幼儿园校长不允许不给开,也不给任何理由就是不给开证明,我很奇怪很无奈,为什么其他学校转学都能开,这个幼儿园就不能给转学的学生开个证明,有什么理由不给开证明?有必要为难学生为难家长吗?作为一个学生家长请问上级领导,真的就不能开吗?为什么不能开个健康证明,我们每年体检报告学校都有,为什么就不能给开个健康证明?!
网友,您好!
您留言反映寿安新城幼儿园领导转学手续问题,现答复如下:
根据《成都市托儿所、幼儿园卫生保健工作管理实施细则》(成卫发〔2011〕57号)要求:“儿童入托幼机构前应当经符合条件的医疗卫生机构进行健康检查,合格后方可进入托幼机构”。新城幼儿园与接收幼儿园联系,不需幼儿园开健康证明。
谢谢您的留言。
蒲江县教育局
2021年7月15日