相关领导您好!我是武胜县街子镇居民,农村老家房子现在不敢住人,房子打算重建。咨询村干部需要什么手续,也没有明确回复,到镇上住建部门了解,也没给出明确答复。
因为母亲户口现在是城镇居民户口,早年占地,政策规定,不赔现金就可以吃社保,所以,现在人虽然住在农村,但是弧口已经不是农村户口。
这就导致农村房子一直没有变动,前几年的农村危房改造,也直接跳过了。
现在房子已经非常危险,不敢住人了,希望能够给出明确结果,这样的情况,农村危房重建到底应该怎么处理!
网民:
您好!您在问政四川网发帖咨询农村危房重建等问题已收悉,现将有关情况回复如下。
由于您反映母亲因早年占地选择了社保安置,且户口已变更为城镇居民户口,若家庭中也无其他农村户口人员,按照《武胜县人民政府办公室关于转发武胜县住房和城乡规划建设局2018年农村危房改造项目实施方案的通知》(武胜府办函〔2018〕15-5号)文件规定,非农村户籍人口不纳入危房改造政策范围内,不能享受政策补助。同时,因占地户口迁移原因,您将只能保留原房屋的居住权,不再拥有原农村宅基地使用权,不能对原房屋进行重建和扩建。鉴于现房屋存在较大安全隐患,居住条件较差,建议您可以自行组织施工队伍对房屋进行修缮加固(不包括重建扩建),同时加强对房屋安全情况的观察鉴定,确保房屋安全居住条件。因帖子中未反映您具体所在村社地址及联系方式,如有未尽答复,请致电0826-6822014或到街子镇政府三楼乡村振兴办公室进行政策咨询。
再次感谢您对我镇工作的关心、关注。
武胜县街子镇人民政府
2021年7月9日