最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县锦绣香江开发商不给业主准备办产权的资料
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】金堂县锦绣香江开发商不给业主准备办产权的资料网友:匿名网友  2021-07-07 10:15 已回复

领导好,我是观岭大道1188号锦绣香江小区12栋2单元1702号房屋的业主,我于6月初结清银行贷款,后将结清证明等相关资料交到锦绣香江物业让其帮我准备办理房屋产权的资料,但过了半个月物业并没有把我的东西交回蓝光总部盖章,出于无奈我把资料亲自送到成都蓝光总部让其盖章并准备好办理房屋产权的资料,但是该公司还是拖着不办,现已过了1个多月,仍没有任何音讯。6月30日我拨打了成都市12345热线寻求帮助,原本希望政府部门帮我催促一下开发商,但是希望多大失望就有多大,金堂县不动产中心给我的回话是让我自己去找开发商。如果我能让开发商尽快办理的话又何必求助政府呢?后续我再次通过多方途径求助政府部门,但是得到的结果却是一样的。希望领导帮帮我们这些老百姓,希望政府部门能够有一点担当,真正的帮助人民排忧解难。谢谢。

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2021-07-12 09:16

您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“锦绣香江”项目为成都金堂蓝光和骏置业有限公司开发修建。经系统查询,该项目已办理不动产首次登记,可以办理商品房分户转移登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》,办理分户转移需提交的资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书;商品房买卖合同(含房屋平面图);契税完税证明或缴税通知书或免税证明;维修资金缴存证明等。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发公司提交资料申请办理业主的《不动产权证书》,根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢!

金堂县规划和自然资源局
2021年7月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载