最新留言:154
最新回复:62
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 房屋建设问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】房屋建设问题网友:匿名网友  2021-07-07 00:40 已回复

[城建 咨询]房屋建设问题
匿名网友 2021-06-29 13:19 已回复
书记你好!
我想咨询一下哈!春天花园房屋楼层为8层,楼层高度超过16米,为什么在修建时未安装电梯,根据《住宅设计规范》要求楼层在7层及以上,高度超过16你,都需安装电梯!为什么该楼未安装电梯,设计图是怎么通过评审的?施工许可是怎么办理的?最终是怎么通过验收的?房屋产权是怎么办理的?望领导给出相关回答!谢谢

官方回复
回复单位:资阳市自然资源和规划局
回复时间: 2021-07-06 09:59
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,春天花园相关报规报建手续于2005年底前已办理完毕,2006年,全国统一强制执行《住宅建筑设计规范》中“要求楼层在7层及以上,高度超过16米,都必须安装电梯”条款。
您给我的回复不符合规范要求,首先根据《住宅设计规范》GB 50096-1999局部修订的条文,1999年实行!自2003年9月1日起实施中第4.1.6已经明确了7层及以上,高度超过16米,都必须安装电梯,而该规范是在2003年正式实施的,早于2005年的审批,而贵单位回复的2006年实施的是《住宅建筑规范》,强两者的区别在于强制执行程度不同,《住宅建筑规范》是全文强制;《住宅设计规范》是部分强制。但对于安装电梯来说都是强制要求。也许春天花园在批复时是七层,楼面入口到地面的高度在16米以下,而8层完全超16米,在修建时不可能作为8层进行批复,只能作为要层出售。而现在却作为8层来出售。8层内部结构及水,电气,根本不符合验收标准。根本无法办理房产证,而却办理了。说白了,我们老母亲被开发商的中介给坑了,买了这里8层的房屋,现在到现在2年多了根本无法出售和居住。原本想能卖就算了,可现在被坑的太厉害了!想请领导帮帮忙!看能否解决我们来之不易的血汗钱!谢谢

官方回复

回复单位:资阳市自然资源和规划局回复时间:2021-07-13 13:01

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实:1、经查,春天花园项目批准的建筑方案中最高楼层为7层,没有8层的建筑,该项目相关报规报建手续于2005年底前已办理完毕。2、2003年颁布的《住宅设计规范》直至2006年才在全国统一强制执行《住宅设计规范》中“要求楼层在7层及以上,高度超过16米,都必须安装电梯”条款。3、因您的电话提示为错误,无法与您取得联系,涉及产权的相关问题,请您联系市不动产登记中心,电话:028-26111013。
资阳市自然资源和规划局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载