最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 关于高速公路近地旁加装防护网的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于高速公路近地旁加装防护网的建议网友:yang13980  2021-07-06 17:33 已回复

您好,本人近期因工作需要时常走成都第二绕城高速,但每次于高速公路路段中总会发现野生动物尸体(包括但不限于野猫、野狗),大多数是因为来往车辆较多造成惨剧。在此,我希望有关部门能在高速公路上相应近地处加装防护网,以防止野生动物窜至高速路段。这样既可以保证驾驶员正常驾驶,不会发生高速行驶时避让的情况、也能保证野生动物的安全。

官方回复

回复单位:四川省交通运输综合行政执法总队(省交通运输厅高速公路管理局)回复时间:2021-07-20 15:43

网友:
  您好,感谢您对四川交通运输事业的关心!收到您反映成都第二绕城高速公路加装防护网的建议后,我局高度重视,立即责成四川蓉城第二绕城高速公路开发有限责任公司、成都龙光二环高速公路有限公司对成都第二绕城高速公路防护网设置情况全面排查。情况如下:
  您所反映情况属实,虽然成都第二绕城高速公路按照《公路交通安全设施设计规范》要求,在边沟以外1米设置了隔离栅(即您所提防护网),并与主体工程一并经验收合格,且营运公司专门设置了路巡人员每天进行巡查,但从实际运行情况看,确实存在部分隔离栅被破坏现象,因路线较长,不易做到“随破即修”,导致了野生动物误入高速公路。
  下一步,我局将督促营运公司进一步加大巡查力度,及时发现并修复受损的隔离栅;加强宣传,提高民众保护高速公路安全设施自觉性;同时,及时清理路面障碍物,确保道路安全畅通。
  再次感谢您对四川交通运输事业的关心!祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载