最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 乐山 » 沐川县 » 沐川中学2021届补习班二调资料费退费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】沐川中学2021届补习班二调资料费退费问题网友:匿名网友  2021-07-05 13:50 已回复

尊敬的领导:

我是沐川中学某补习班学生,沐川中学在2020年招补习生时做出承诺“乐山二调上本科线退第二学期资料费500块钱”,学校一拖再拖,如今以学校财政困难,账户冻结为由不退费。并非我们无理取闹,只是在维护自身利益而已,学校当初做出承诺,却不兑现,属实让人心寒。为了学生利益,为了学校声誉,为了沐川发展,希望领导出面解决。谢谢!

官方回复

回复单位:沐川县教育局回复时间:2021-07-09 11:51

补习班|18781385491:
您好,您反映“沐川中学2021届补习班二调资料费退费”的问题已收悉,沐川县教育局高度重视,通过调查核实,现将相关情况回复如下:
您反映的沐川中学在2020年招补习生时做出承诺“乐山二调上本科线退第二学期资料费500块钱”未按时退费的问题,情况属实。
沐川中学在2021届补习班招生方案及招生简章中明确规定“第二学期文化学生缴费以乐山市‘二调’成绩为准,上本科线的免交资料费”。沐川中学在“二调”考试结束后,于2021年5月30日对二调考试中上本科线的补习生名单进行了统计,并做好了公示名单和领款单,共计88人,44000元。因前期沐川中学组织高考、中考、新生录取报名、志愿填报指导及高一二年级后期管理等工作,学校计划于高考录取期间对2021届高三有关工作进行集中办理。按照《2021届补习班招生方案》“先交后免”的规定,“二调”资料减免费将在7月份内按程序退返给享受减免的同学。
下一步,沐川县教育局将督促沐川中学进一步加强各项工作落实的实效性和时效性,切实保障学生利益,并做好家校、师生的沟通与宣传。


沐川县教育局
2021年7月9日

官方回复

回复单位:沐川县教育局回复时间:2021-07-09 11:51

补习班|18781385491:
您好,您反映“沐川中学2021届补习班二调资料费退费”的问题已收悉,沐川县教育局高度重视,通过调查核实,现将相关情况回复如下:
您反映的沐川中学在2020年招补习生时做出承诺“乐山二调上本科线退第二学期资料费500块钱”未按时退费的问题,情况属实。
沐川中学在2021届补习班招生方案及招生简章中明确规定“第二学期文化学生缴费以乐山市‘二调’成绩为准,上本科线的免交资料费”。沐川中学在“二调”考试结束后,于2021年5月30日对二调考试中上本科线的补习生名单进行了统计,并做好了公示名单和领款单,共计88人,44000元。因前期沐川中学组织高考、中考、新生录取报名、志愿填报指导及高一二年级后期管理等工作,学校计划于高考录取期间对2021届高三有关工作进行集中办理。按照《2021届补习班招生方案》“先交后免”的规定,“二调”资料减免费将在7月份内按程序退返给享受减免的同学。
下一步,沐川县教育局将督促沐川中学进一步加强各项工作落实的实效性和时效性,切实保障学生利益,并做好家校、师生的沟通与宣传。


沐川县教育局
2021年7月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载