最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 彭州市 » 葛仙山镇杨柳村9组村民李某某非法募迷信活动
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】葛仙山镇杨柳村9组村民李某某非法募迷信活动网友:问政网友  2021-07-04 18:49 已回复

彭州市葛仙山镇杨柳村9组村民李某某本来经营豆腐生意,自称菩萨托梦,“发愿”修建天台山林区内部修建几个非法庙宇,募资规模巨大,周边老年人好多都受其欺骗,把本来不多的钱用“交”给李某某“修建”庙宇。但是,这些修建活动本来是非法的,而且修建的质量极度差,募集了数十万,但是修出来的庙宇很破,且这些“寺庙”位于天台山林场内,存在火灾的巨大隐患。

投诉基于三点原因:

  1. 李某某非法募资,欺诈老年人。募集的钱也没有完全用于寺庙运营,且李某某没有寺庙运营权。现在对外募资活动仍旧没有停止,仍旧在继续蒙骗老年人。严重不正当得利。构成诈骗,老年人被其欺骗。

  2. 修建非法庙宇,没有通过宗教局报备。非法通过寺庙获取“功德款”,用于其日常开销。

  3. 危害林场安全,在林场非法进行宗教活动,烧香拜佛存在火灾隐患,危害巨大。

官方回复

回复单位:彭州市葛仙山镇回复时间:2021-07-06 14:04

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市葛仙山镇经了解,现在通济派出所在受理此案。


2021年7月6日

官方回复

回复单位:彭州市公安局回复时间:2021-07-06 14:22

来信人:您好,谢谢您的来信!我局到来信人反映的问题后,立即开展了核实工作。现将相关工作开展情况说明如下:
来信人所反映的寺庙名称叫“华光寺”,位于通济镇天台山村,2021年07月05日,通济所联合葛仙山所民警对来信人反映的李某某身份进行核实后,并到其实际居住地依法对其进行了询问,制作了询问笔录。1、李某某是否涉嫌诈骗或非法募资情况,派出所民警已将制作的笔录向市公安局上级部门反馈,由上级部门进行调查核实;2、该寺庙是否非法修建报备等问题,镇政府及宗教部门已介入调查;3、来信人反映的烧香拜佛存在火灾隐患问题,通济派出所将联合镇政府相关职能部门再次深入寺庙进行消防检查。

2021年7月6日

官方回复

回复单位:彭州市民宗局回复时间:2021-07-26 15:34

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市民宗局高度重视,立即进行线下核处,现将相关情况答复如下。
一、天台寺基本情况:天台寺是90年代,经彭州市政府宗教事务部门批准的开放宗教活动场所,华光寺棣属于天台寺的宗教财产(主要为信教群众当天内不能到达天台寺而设立的休息点)。因2008年汶川“5.12”地震,天台寺及华光寺均受到了严重损毁,寺庙主要负责人释广华因年事以高、行动不便,无力恢复天台寺、华光寺无人看管,而暂住在山脚下的圆通殿。
二、2021年7月13日,我部庚即与市公安局政保大队、葛仙山镇派出所、通济镇人民政府联系了解具体情况,经初步了解李某某姓名李芝英 性别:女 ,年龄:66岁,出生年月:1955年06月16日出生,家住:四川省彭州市葛仙山镇同心苑小区35号。家里面是做豆腐生意。她从2016年以重建天台寺为由在外面找一些信教群众化缘,经与通济镇人民政府核实未发现有开展宗教活动的现象,所谓的修建也只是在天台寺、华光寺两处原有的废墟上利用原有的木材擅自修缮了10余间简易生活用房。
三、涉及民间非法集资问题:对于募捐的资金数额,目前市民宗局与市公安局政保大队已将全部收入凭证和支出凭证已经封存、固定,所募捐资金多用于修缮的10余间简单生活用房和常住居士的日常生活开支,待账目金额确认后依法进行处理。
四、涉嫌非法宗教活动问题:市民宗局和市公安局于2021年7月13日,在葛仙山镇派出所现场对李芝英进行了询问,了解到李芝英等人只是对10余间生活用房进行了修缮,并未在天台寺、华光寺2处旧址修建殿堂等宗教活动设施,也未进行宗教法事活动,当即市公安局、市民宗局对李芝英进行了训诫,并告知她所违反《宗教事务条例》的相关规定,要求她不准对外进行募捐,严禁开展宗教活动,立即从天台寺、华光寺2处寺庙旧址离开。并通知通济镇人民政府对几处寺庙旧址进行关闭等待下一步处理,严禁有烧香、点蜡的行为发生。
五、涉及森林消防安全问题:市规自局要加大对彭州市国有林场进出人员的管控,加强对进入林区人员火种的管控,杜绝在原有的天台寺、华光寺2处旧址进行生活用火等行为,彻底消除火灾隐患。

2021年7月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载