最新留言:270
最新回复:492
四川省 » 成都 » 金堂县 » 想安装一个外伸护栏
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】想安装一个外伸护栏网友:匿名网友  2021-07-03 23:25 已回复

因为我家没阳台,只有一个很小很小厨房的生活阳台但是根本没法晾晒衣物,想在次卧窗子外面安装一个外伸护栏好晾晒衣物,但是物业不许,让在顶楼晾晒,但是我们每天要上班,吹风下雨没法回家收衣物,而且顶楼晾晒的东西经常被盗!想请问一下,我能安装一个外伸护栏吗?如果不能,那谁给我解决晾晒衣物的问题?

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2021-07-06 10:43

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经核实,现回复如下:
1.业主所购买的房屋为商品房,商品房是物业公司对小区业主专有部分以外的公共区域进行物业服务,建筑物的外立面属于公共区域,物业公司有权利进行维护,同时也有义务保证业主房屋的保值、增值,故制定了本小区的统一安装标准。
2、按照房屋使用属性,生活阳台本就是用于衣物晾晒区域而非卧室外立面,同时物业中心也考虑到业主们晾晒问题,告知业主们自愿在生活阳台位置安装不超过50cm突出的防护栏,同时,物业在每栋楼顶安装晾晒区域,以解决业主此问题。
3、物业公司在对小区进行服务时,都是遵从《民法典》《物业管理条例》《前期物业服务协议》《业主临时管理规约》《住宅室内房屋装饰装修管理办法》中约定,业主或使用人需要装修时,应事先告知并与物业签署装修管理合同,并不得违反相关法律、法规、规章、业主管理公约、装修管理规定及装饰装修禁止行为与注意事项。
4、物业服务无法满足所有人的个性化需求。小区的统一、规范、整洁需要全体业主的支持与理解。希望业主站在有利于小区整洁和不影响整个小区或其他业主的利益角度考虑。
5、从消防的角度来说,安装防护栏不利于突发情况的救援。
6、物业服务是维护整个小区的良好秩序,物业公司的严格管控是为了业主们的合法权益不受侵害,请业主的给予理解与支持。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载