尊敬的领导您好!
我是乐至县龙溪乡金山村村民,我想咨询一下城乡医疗保险的问题。1,城乡医疗280元档每年与750元档每年的各级医院的报销比倒是多少。2(异地备案)在省内异地备案后,就医的报销比例是否与当地报销比例一样,希领导能详细告知一下,谢谢!
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您是回澜镇龙溪人,参加了我市2021年城乡居民医疗保险低档次,为普通参保对象。
根据《资阳市人民政府办公室关于印发资阳市城乡居民医疗保险实施办法的通知》(资府办发[2020]79号)有关规定,低档次参保人员的基本医疗保险本地报销比例为一级以下医疗机构80%,一级医疗机构(含乡镇中心卫生院)75%,二级乙等医疗机构65%,二级甲等医疗机构60%,三级乙等医疗机构55%,三级甲等医疗机构50%。高档次参保人员报销比例在低档次参保人员报销比例的基础上增加5%。
在市外就医的低档次参保人员报销比例与本地报销比例存在差异。一是办理完善异地长期居住备案手续的,基本医疗保险按本地待遇结算支付。二是办理完善异地转诊转院、急诊急救备案手续的,各级别医疗机构基本医疗保险支付比例均为40%。三是未办理完善异地就医备案手续的,各级别医疗机构基本医疗保险支付比例均为30%。
资阳市乐至县医疗保障局