请问一下,都江堰大道~沙西线都江堰段为什么不设置路灯?有几节路都没得路灯,黑得很,很危险,车又多。何时能规划全程路灯?谢谢
网民:
您好!您所反映的问题,“关于沙西线都江堰段无路灯,何时规划设置照明设施的问题”,都江堰市交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
沙西线(都江堰段)技术等级为一级公路,是成灌走廊上一条重要快速旅游通道,自建成后,我局一直对该路段的公路小修和公路日常养护两个方面实施精细化的养护管理工作,有效促进了都江堰-郫都-成都中心城区及周边区域的紧密连接。
根据我国《城市道路照明设计标准》(CJJ45-2015),路灯主要应用在城市道路,公路照明设施的建设需考虑道路实际交通情况和当地政府的财政经济水平。经了解,今年初,都江堰市政府已召开专题会议,议定由市都投集团负责,市综合执法局、市交通局配合,开展成青路、彭青路北段等照明路灯的建设方案设计等前期工作。而沙西线(都江堰段)照明设施的建设还暂未纳入政府年度投资计划当中。
下一步,我局将继续做好沙西线(都江堰段)的管养工作,保障道路交通安全、提升路域环境。待条件成熟后,按照市委、市政府的统一部署和要求,再会同属地乡镇、市级相关部门按基本建设程序迅速展开相关工作。
2021年7月14日星期三下午12:52分,我局工作人员与匿名留言人电话联系进行沟通,该留言人否认他提过该问题。
都江堰市交通运输局
2021年7月14日