金堂县官仓镇原柿子树16大队2组因修建海泉湾被占地,当时承诺给失地农民购买社保。结果至今依然未购买,失地农地在社保系统没有任何养老保险参保信息。当地推脱要等到失地农民都达到退休年龄才进行购买,简直是欺骗人!且未公开参保人员花名册等数据
您好!来电收悉,感谢您对街道办工作的关心和支持。您所反映的情况,我办高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经核实,您所提及的给失地农民购买社保一事,正在按程序办理中;而根据《金堂县集体土地征收补偿安置实施办法》(金堂府发﹝2014﹞12号)文件第三章第十四条至第十九条相关规定,被征地农民安置人员的确定是由您所在村民小组召开村民代表大会或村民议事会自行商量决定并予以公示,不存在“且未公开参保人员花名册等数据”一事。
我街道办工作人员于2021年7月2日10:03与您做了相关问题的沟通,如您有不清楚的,请您到官仓拆迁办进行咨询。