最新留言:583
最新回复:709
四川省 » 德阳 » 刘光强(代) » 老旧小区停车位少 收费太高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】老旧小区停车位少 收费太高网友:匿名网友  2021-06-29 19:18 已回复

你好市长,我住在红雨社区,这里基本上是老旧小区,自建房,我也就是一个社会最底层的一个打工人,一个月收入也仅只够养家糊口,现在德阳市城市建设道路侧的临时停车位全部都要收费,但是呢收费后我觉得是主管部门严重浪费资源,湘江街华山路小学周边空余车位以达到80%本身属于老旧小区停车位很少,停车位确实收费太高,导致有车位停不起,造成了严重的资源浪费,做为一个普通打工人确实增添了负担,望有关部门关心一下我们这些老旧小区居民的生活出行等一些民生问题 .解决一下停车问题.

官方回复

回复单位:德阳市发展和改革委员会回复时间:2021-07-22 14:35

尊敬的网友您好!您所反映的问题,德阳市高度重视,立即责成德阳市发改委进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、机动车停放服务差别化收费政策出台背景和过程
随着德阳城市的快速发展,交通拥堵现象日渐严重,疏堵保畅迫在眉睫。为贯彻落实国家、省深化价格机制改革的要求,实行有利于促进停车场所建设、缓解城市交通拥堵、提高停车资源配置使用效率、推动停车产业优化升级的收费政策,我委开展了价格成本调查,结合德阳经济社会发展水平、充分考虑群众承受能力和兼顾停车场运营成本等实际,参照省内其它地级城市停车收费价格水平,草拟了市区机动车停放服务差别化收费方案,经公开向社会征求意见和召开听证会听取民意等程序,报市政府审定,决定自2021年3月1日起在市区实施机动车停放服务差别化收费政策。
二、关于推行机动车停放服务差别化收费问题
(一)原有机动车停车收费政策已不适应当前经济社会发展的需要,亟待进行调整。原停车收费不分路内路外统一为“3元/辆.次”的收费标准是2007年制定的,由于收费标准是基于13年前的物价和当时经济社会发展水平制定的,低廉的收费标准导致一些车主采用各种手段长期占用停车泊位;停放大量“僵尸车”;部分商家强占公共停车泊位等乱象屡屡发生。过低的停车收费标准,使众多公共资源被低廉成本占据,既造成城市交通拥堵,也无法吸引更多的社会资本参与停车场建设与管理。
(二)加快推进智能化停车管理系统建设,提升市区停车管理服务水平,堵塞停车收费管理漏洞,需对现有停车场所实行智能化改造,适当提高收费标准,合理补偿停车管理运行成本。
(三)与周边城市停车收费标准比较德阳仍处于较低水平。以临时占道停车收费标准为例,当前成都市收费标准为一类区域10元/小时,1小时后每半小时加收3元;二类区域8元/小时,1小时后每半小时加收2元;绵阳市收费标准为一类区域首小时5元、二类区域4元;泸州市临时占道停车起步价也为5元。我市收费标准一类区域起步价4元/泊位/1小时,首小时后每增加1小时加收1元;二类区域起步价3元/泊位/1小时,首小时后每增加1小时加收1元,收费标准是较为合理的。
三、推行机动车停放差别化收费对居民的影响分析
市区机动车停放差别化收费政策,以临时占道小车为例,一类区域每天最高收费为16元,二类区域为15元,与2007年制定的每天最高8元收费标准比较,调整幅度一类区域为100%、二类区域为87.5%;从2007年与2019年城镇居民人均可支配收入比较,2007年为11585元,2019年为37222元,涨幅为221%。通过对比,机动车停放差别化收费标准,与本地经济发展和城镇居民人均可支配收入增长相适应的,收费调整幅度是在合理范围内,拥车家庭是能够承受的。
德阳市发展和改革委员会
2021年7月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载